Как готовить торты, только вкусные рецепты с фото

7bf02348e5d48f632eab628eed8049a3

Как разводить кандурин

Время приготовления:   Порций:  

  • кандурин:
  • спирт;
  • патока;
  • вода.

Для окрашивания таких прозрачных продуктов, как напитки, суфле, леденцы, желе, кандурин добавляется сразу в продукты. Это позволит сделать десерт невероятно красивым – с потрясающим блеском.

Ингредиенты:


Кандурин относится к безопасному красителю. Часто используется профессионалами-кондитерами в украшении десертов. Имеет уникальную структуру в виде мельчайших пластинок перламутрового блеска. Обладает уникальными свойствами. Краситель не восприимчив к горячей, холодной температуре. Нашел широкое применение в декорировании суфле, муссов и других холодных десертов, а также в выпечке. Его можно использовать в щелочных, кислотных средах. При этом кандурин не имеет аромата, безвкусный, отлично сочетается с любыми другими видами пищевых красителей.

На тематических форумах часто задают вопрос – как разводить кандурин правильно? Раскроем все секреты уникального красителя.

Правильное использование

  1. Для окрашивания таких прозрачных продуктов, как напитки, суфле, леденцы, желе, кандурин добавляется сразу в продукты. Это позволит сделать десерт невероятно красивым – с потрясающим блеском.
  2. Для декора тортов, пирожных, десертов с твердыми поверхностями, краситель наносится тоненьким слоем.
  3. Окрашивание мастики имеет свои особенности. В зависимости от способа приготовления. Если вы покрываете торт сухим способом, краситель наносится кисточкой многократно – до получения необходимого эффекта. Для мокрого способа кандурин понадобится развести. Для этого возьмите водку. Несколько капель красителя добавляется в алкогольный напиток. Важно добиться правильной консистенции – не слишком жидкой, но и не очень густой. Масса хорошенько перемешивается. Наносить надо кисточкой на детали, изготовленные из мастики.
  4. Для приготовления раствора в бутылочки с распылителями или аэрографов понадобится спирт, горячая вода, патока. Чтобы развести кандурин, смешайте 120 миллиграмм спирта, 80 миллиграмм воды, 80 грамм патоки. Добавьте в раствор один грамм красителя. Такие растворы подойдут для нанесения узора с трафаретом, окрашивания цветов из мастики и других деталей.
  5. Для покрытия торта кандурином готовится такая смесь. К 150 миллиграммам горячей воды добавляется 50 г сахара и один грамм красителя. После остужения массы, можно декорировать десерт или полить торт сверху.

 

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Как разводить кандурин"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние комментарии
Самые комментируемые рецепты
Топ комментаторов