Как готовить торты, только вкусные рецепты с фото

7bf02348e5d48f632eab628eed8049a3

Закваска для йогуртов и творога – преимущества

Время приготовления:   30 минут Порций: 10  

Закваски используют по разному. В зависимости от назначения. Закваски смешиваются с пастеризованным или стерилизованным молоком (комнатной температуры). Оставляют на некоторое время, поместив в приборы для ферментации. При применении продукта для приготовления сурицы, кваса сначала смешиваются все компоненты, добавляется закваска, затем масса помещается для настаивания в теплое место на сутки.

Ингредиенты:

  • закваска для йогурта;
  • закваска для творога.


Закваски для йогуртов содержат микробактерии, вызывающие брожение. Это полезные дрожжевые или кисломолочные бактерии. Интенсивно размножаясь, микроорганизмы меняют свойства продуктов, делая их кислыми.

Получаются не только напитки (кефиры, ряженки, творожные массы, йогурты, квасы, сурица), но и выпечка.

Назначение

Закваски используют по разному. В зависимости от назначения. Закваски смешиваются с пастеризованным или стерилизованным молоком (комнатной температуры). Оставляют на некоторое время, поместив в приборы для ферментации.

Приготовление

При применении продукта для приготовления сурицы, кваса сначала смешиваются все компоненты, добавляется закваска, затем масса помещается для настаивания в теплое место на сутки.

В интернет-магазине можно купить закваски для творога, кефира, йогурта, мацони и другие. В продаже имеется продукт компании Oursson (фасовка по пять штук весом по 3 грамма). А также бактериальная закваска фирмы Хлеборост для приготовления сурицы и кваса (фасовка по 35 грамм).

Здесь вы можете написать комментарий к записи "Закваска для йогуртов и творога – преимущества"

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние комментарии
Самые комментируемые рецепты
Топ комментаторов